科技
四川法制网
2025-07-08
阿里云参与山东高速一平台建设项目 竟被否决投标 咋回事?
运营商财经网陈聪敏/文
近日,山东高速信联科技股份有限公司客户数据与智能运营平台采购项目公布中标候选人及否决投标情况,两家知名企业被否决投标,具体是什么情况?

该项目的招标范围是客户数据与智能运营平台软件,包含客户数据,用户标签图像等内容,项目虽未公示预算,但从投标报价来看,该项目规模不算大,仅仅几百万元。
但没想到,这个几百万的项目吸引了腾讯云、阿里云、火山引擎等行业头部企业的积极参与。
经过评审,三位中标候选人公示:
第一中标候选人神策网络科技(北京)有限公司,投标报价为368万元;
第二中标候选人是腾讯云计算(北京)有限责任公司,投标报价为355.5万元,报价最低;
第三中标候选人为北京火山引擎科技有限公司,投标报价为373.2万元,报价最高。
从报价来看,三家差距并不大。投标方并未明确选取几家供应商,但一般这种智能平台建设往往是独家中标,如果仅选一家,排名第一的神策网络极有可能中标。
值得一提的是,项目否决投标情况显示,阿里云计算及上市企业东方国信均被否决投标,两者被否决原因相似。
其中,阿里云因“无行贿犯罪承诺书法定代表人(单位负责人)或其委托代理人未按招标文件要求签字或盖章”被否决;东方国信因“无行贿犯罪承诺书未按招标文件要求内容填写”被否决。

按理说,阿里云参与了这么多大型项目,不应该出现这种未按要求签字或盖章的疏漏,因为细节问题直接错失投标机会,也是太遗憾了!
(责任编辑:陈聪敏)
阿里云山东高速北京市


“掌”握科技鲜闻 (微信搜索techsina或扫描左侧二维码关注)

拓展阅读
热门文章
- 五菱又出了一款微型电动车!全新五菱AirEV实拍图曝光
2022-04-06 11:09 - 微信纯血鸿蒙版上架了 但公测名额秒没
2024-10-14 03:43 - 怀念2014 成了年轻一代最时髦的复古运动
2024-10-11 09:41 - 活动星系核宽线区研究取得新突破
2024-12-02 03:45 - 卧室专用空调仅售1699元 科龙KFR-26GW/QS1-X1一级能效节能
2024-12-10 04:40 - 投资周记20241012:令人牵肠挂肚的牛市
2024-10-13 03:42
推荐阅读